Управление образования и молодежной политики
  администрации Архаринского муниципального округа
Меню сайта

Меню

Министерство просвещения Российской Федерации

Министерство образования и науки Амурской области

Амурский областной институт развития образования

Администрация Архаринского района

Реализация Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Единый портал образования Амурской области


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Поиск по сайту

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 22:46

Главная » 2018 » Октябрь » 10 » Турслёт - не обычный поход!
07:38
Турслёт - не обычный поход!

         Известно, что турист знает и умеет многое. Например, развести костер одной спичкой, преодолеть болото, установить палатку и многое другое. Не случайно этим видом спорта увлекаются многие мальчишки и девчонки. Туризм – очень интересное и полезное для здоровья занятие, нужное для жизни. Постигая туристическую науку, школьники каждый год серьезно готовятся к районному турслету, на котором определяется, кто на данный момент лучше ею овладел.

Предпоследний сентябрьский день выдался на удачу солнечным и очень теплым. Организаторы и участники турслета собрались по традиции в живописном местечке вблизи территории воинской части п. Архара. Вот уже второй год соревнования по пешеходному и спортивному туризму среди школьников Архаринского района проходят за один день. В турслете этого года приняли участие пять команд: две поселковых ( школы №1 и 172) и три сельских (школы с. Ленинское, с. Новоспасск и с. Иннокентьевка).

…Объявляется общее построение. Главный судья соревнований А.П. Пасенков поприветствовал участников соревнований и пригласил команду школы № 1 – победительницу прошлого года для поднятия флага. Тепло поприветствовав собравшихся, методист информационно-методического центра отдела образования В.Н. Малых выразила уверенность, что учащиеся покажут на турслете силу, ловкость, проявят смекалку, стремление к победе, пожелала успешных стартов.

До начала соревнований остается несколько минут. руководители еще раз дают ребятам наставления, убеждаются, что все туристы настроены показать наилучший результат.

Школьники направляются к месту, где начинается полоса препятствий. Пройдя обязательную предстартовую проверку готовности, согласно жеребьевке, первой устремляется вперед команда школы № 1. Полоса препятствий – это несколько весьма сложных этапов: спуск и подъем по склону с самостраховкой, «Установка палатки и укладка костра», проверка «Умения вязать прочные туристские узлы», преодоление «Навесной переправы», «Параллельных веревок», «Паутины», «Переход по бревну», по «Кочкам» и  через «Гать». Прохождение таких этапов, как «Подъем и спуск по склону с самостраховкой», «Траверс», «Маятник» и «Переноска пострадавшего» требовало силы, ловкости, сноровки, отличной координации движений. Этапы, подготовленные учителями физкультуры и спорта В.М. Убининым и С.И. Голобородько, в этот раз были намного длиннее.

Преодолеть полосу препятствий нужно как можно быстрее и сделать все правильно, чтобы не набрать штрафных очков. В младшей группе лучше всех это получилось у команды школы с. Ленинское, которая и стала победительницей. На втором месте команда школы №1. На третьем месте школа № 172. В старшей группе места распределились так же. Все участники получили Дипломы и сладкие призы. Команды, ставшие победителями и призерами соревнований, получили медали и ценные подарки. Команда школы с. Ленинское увезла домой переходящий победный кубок. Команда школы с. Иннокентьевка приняла участие в соревнованиях вне зачета, так как прибыла на турслет не в полном составе.

Итак, турслет – 2018 стал историей. Впереди – следующий учебный год, а, значит, и следующий слёт. Будем готовиться.

Организаторы турслета (МБУ ДО «Центр детского творчества» совместно с отделом образования) выражают благодарность всем руководителям, подготовивших команды для участия в турслете: В.М. Убинину, А.Л. Юдиной, С.И. Голобородько, В.А. Кардава, А.Н. Ивашку. Хочется поблагодарить коллектив МБУ ДО «ДЮСШ», принявших активное участие в проведении соревнований: А.П. Пасенкова, С.С. Бригарную, Т.В. Коржанову. А также методиста информационно-методического центра отдела образования В.Н. Малых, педагогов школы № 1 Е.В. Смирнову и Л.Н. Белянину, и медработника Л.Н Перову, которая не первый год сопровождает участников турслета. Отдельная благодарность В.М. Убинину, оказавшему большую помощь в организации и проведении соревнований по пешеходному и спортивному туризму среди школьников Архаринского района.

 

           

 

Просмотров: 431 | Добавил: оо | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz