Управление образования и молодежной политики
  администрации Архаринского муниципального округа
Меню сайта

Меню

Министерство просвещения Российской Федерации

Министерство образования и науки Амурской области

Амурский областной институт развития образования

Администрация Архаринского района

Реализация Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Единый портал образования Амурской области


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Архив записей

Поиск по сайту

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 23:22

Главная » 2020 » Февраль » 20 » «Призывники Амура- 2020»
05:42
«Призывники Амура- 2020»

      С 13 по 16 февраля 2020 года на базе МОУ Новоива­новской СОШ Свободненского района  проходила от­крытая для участия команд субъектов РФ военно-патриотическая профильная смена «Призывники Амура - 2020». Смена организована министерством образования и науки Амурской совместно с отделом по управлению образованием администрации Свободненского района. Главные задачи смены - определение уровня общей физической подготовки обучающихся и их зна­ний истории России; выявление сильнейших команд военно-патриотических клубов и объедине­ний Амурской области; поддержка и популяризация военно-патриотического воспитания, деятельно­сти ВПК области.

В смене принимали участие 29 команд из всех районов области. Участниками смены были воспитанники ВПК образовательных ор­ганизаций Амурской области 11-17 лет. Наша команда состояла из учащихся:  Кондакова Ирина, 5 класс; Корякина Диана, 7 класс; Артеменко Алексей, 10 класс; Шардаков Илья, 10 класс; Шадура Никита, 10 класс. С ними была руководитель военно-патриотического клуба «Рубеж» Алтынникова Ирина Павловна.

Очень насыщенными были для курсантов эти 4 дня.

Каждый день начинался с подъема флага и заканчивался его спуском. Все дни чувствовался дух военно-патриотической направленности.

Стрельба из малока­либерной винтовки  проходила в первый день в тире школы ДОСААФ в г. Свободный.

Следующим этапом была сдача нормативов: подтягивание на перекладине (юноши), прыжки со скакалкой (девушки) 30 секунд, разборка-сборка АК-74; снаряжение магазина АК-74; надевание средств защиты (ОЗК), подъем туловища (девушки) 1 минута, комплекс силовых упражнений (КСУ) 1 минута (юноши).

Во второй день смены проходили выборы Президента военно-патриотической игры «Штурм крепости». От нашей команды в выборах принимал участие Шадура Никита. Он представил свою предвыборную речь. После голосования на пост президента смены была избрана курсант ВПК «Олимп» Арсаланова Лидия.

В третий день Активисты РДШ из Благовещенска провели викторину к 75 - летию Победы в Великой Отечественной войне «Давайте, люди, никогда, об этом не забудем!», после которой были определены победители.

После этого, когда на улице стало теплее, курсанты участвовали в одном из главных мероприятий смены игре «Штурм крепости». Игра состояла из нескольких этапов:

I этап - бег 60 м.

II этап - лабиринт - обрыв ленты 5 сек.

III этап - переноска раненого на носилках (ошибки: не закончили прохождение этапа, падение участника; штраф - 15 с. за любую из ошибок)

IV этап - прокатить на «Ватрушке» двух членов команды на дистанции 30 м (ошибка: потеря участника, находящегося в «Ватрушке»; не пересекли ли­нию финиша этапа, штраф за каждое нарушение - 5 с.)

V этап - преодоление снежного тоннеля по-пластунски

VI этап - лаз - перелаз

VII этап - метание гранаты (500 гр.) на 12 метров (осуществляется из-за го­ловы; ошибки: двое на дистанции, метание снизу, сбоку или не попадание в круг; штраф - 5 с. за любую из ошибок)

VIII этап-преодоление стенки высотой 170 см ошибка: двое при прыжке

IX этап - «штурм сопки» - преодоление коридора шириной 8 м.

X этап - финиш (построение команды в одну шеренгу, время засчитывается по последнему участнику).

После прохождения полосы с препятствиями были определены победители в двух возрастных группах. Наша команда участвовала в состязаниях старшей группы и заняла 12 место из 18 команд. Ребята отчаянно боролись за победу. Команда на финиш прибежала без потерь. Все недочеты мы разобрали на своем сборе. Организаторами отмечено, что для успешного прохождения препятствий необходима серьезная физическая подготовка. Иначе слабые участники не выдерживают и обращаются к медику.

В этот же день прошли показательные выступления курсантов ДВОКУ, которые также принимали участие в «Штурме крепости» и пробежали с лучшим результатом, встреча с курсантами ДВОКУ, демонстра­ция снаряжения курсантов. Закончилась встреча фотографированием.

Вечером всех ждал концерт группы «Чук и Гек» из Благовещенска, после которого была большая дискотека.

Общекомандное место 15 из 29 команд. Кроме этого ребята привезли три грамоты в отдельных состязаниях : Кондакова Ирина – 3 место в прыжках на скакалке, Шадура Никита – 3 место в надевании ОЗК, Шардаков Илья – 3 место в стрельбе из малокалиберной винтовки. В общем курсанты Шардаков Илья и Артеменко Алексей вошли в двадцатку лучших из 60 участников юношей из старшей группы. Девушки Кондакова Ирина -8 место и Корякина Диана -16 место из 25 участниц своей группы.

Конечно,  курсанты устали на спортивных мероприятиях, но позитив от длительного общения во время отдыха с другими курсантами  и развлекательные мероприятия сгладили все тяготы. Ребята вернулись с хорошим настроением и желанием на следующий год поучаствовать в такой смене снова.

Руководитель военно - патриотического клуба "Рубеж" МБОУ "СОШ № 95 им. Н. Щукина" Алтынникова Ирина Павловна.

         

Просмотров: 355 | Добавил: оо | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz